ДЕЛА И СТАТИСТИКА В ИЮЛЕ 2022-го ГОДА

Близнецы 3

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

СТАТИСТИКА

На 30 июня 2022года на попечении общественных нянь оставалось 10 детей. Новых детей поступило 14

Таким образом, под патронажем Программы «Больничные сироты» в июле находилось 24 ребенка. Выписаны и направлены в другие лечебные учреждения 15. Осталось на конец месяца – 9 детей

Няни отработали 2040 часов, из них 1020 часов в ночную смену.

ДНИ РОЖДЕНИЯ

День рождения Снежаны Поповой отмечали на заключительном занятии в Профиле Милосердия. Снежана — наш волонтер, помощница и надежный человек, к которому мы обращаемся в самые критичные моменты за советом, поддержкой и срочной помощью. Это настоящий друг и близкий всем нам человек!

Нэля Борисовна

В июле же поздравляем с днём рождения Нэлю Борисовну! Наш подарок судьбы, нашего Организатора (такая должность у нее, честно-честно!). Нас так много (ура!), мы все такие разные (это интересно!), у нас много друзей, которые шлют нам посылки и приветы с ОЗОНа, СДЭКа и др. (это просто отлично!).
Но! Как все это собрать вместе, организовать учет, довести до благотворителей информацию о том, что их помощь пришла по назначению!?! Нэля Борисовна виртуозно дирижирует этим оркестром, и всё играет в лад и полон склад. И все четко и понятно. Нэля душу вытрясет, если что -то случайно не сойдется. Например, заблудилась кукла по дороге из Лондона.  Пока не нашлась, она руку с пульса не снимала. Мы желаем нашей Нэле здоровья, теплоты и немножечко покоя.
Только немножечко, потому что к покою-то она и не привыкла!!!

Савва

День рождения у Саввы Ярыгина.
Мы поздравляем нашего самого юного волонтера! Желаем ему быть всегда необходимым людям!!!
А его маме Анне Ярыгиной = наши поздравления с именинником и благодарность за сына!

Вместе с днем рождения Саввы Ярыгина мы отмечаем вручение ему ПАСПОРТА! Он совсем взрослый, наш Савва! Мамина гордость, наша радость!!!
Как всегда — цветы именинникам от цветочного бутика — LEYKA!!! https://vk.com/leyka_flowers74YBrjkfq

Николай Алексеевич

День рождения нашего исполнительного (очень исполнительного) директора. За ним – как за каменной стеной. Это выражение, как нельзя точно, описывает положение Николая Алексеевича Щура в нашем коллективе. И этим все сказано. Нам повезло. Много хороших слов мы сказали друг другу в этот день. Из этого делаем вывод, что и ему тоже повезло с нами!

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Учеба

Наша учеба по повышению профессионального мастерства закончилась. Все няни получили сертификаты о прохождении курса психологической поддержки, арт-терапии и реабилитологии. Мы уже применяли на практике наши знания. Спасибо коллегам из АНО Профиль «Милосердие» за приглашение на учебу и за высокий класс преподавателей, одним из которых была наша Ольга Настенко!

Соловушка поет для нас

24 июля в ДК Железнодорожников состоялся Большой концерт, посвященный завершению фестиваля национальных колыбельных песен :»Уральская соловушка».
Наш Арт-педагог Анна Ярыгина была членом жюри фестиваля. На концерте присутствовали наши руководители Татьяна и Николай Щур с внучкой Варенькой. Татьяна выступила с приветственным словом от имени всех руководителей детских учреждений, воспитывающих одиноких или временно одиноких детей (СРЦ, приютов, Домов ребёнка) и конечно от имени нянь и сотрудников Программы «Больничные сироты».
Колыбельная – это то, что воспитывает нежность и доброту в душе ребёнка ещё до рождения и самых первых дней жизни. И наверное, она не менее важна, чем материнское молоко. Об этом сказала участникам концерта Татьяна Щур, и об этом пели со сцены дети и взрослые – участники фестиваля. Мы получили в подарок музыкальные колонки с колыбельными песнями на многих языках народов мира. И эти колонки уже в больницах. Отзывы нянь и детей – самые восторженные!!!

Новые адреса благотворительности

У нас появилось ТРИ новых АДРЕСА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ , где установлены ящички для сбора пожертвований (кэшбоксы).
Это:
Салон мужских стрижек «Barbershop1563» ул. Изумрудная, д. 1
Магазин «Урал-пресс» ул. Кирова д. 5.
Салон красоты «Beauty time»
ул. 40-летия Победы, д. 29-В
Если у вас или ваших друзей есть места , где можно установить наши кэшбоксы, то очень ждем ваших предложений.
Присоединяем новую карту Адресов благотворительности и таблицу с полным их списком !
Напоминаем, что за 2021 год из кэшбоксов было год было собрано благотворительных средств- 140 034 рубля.

Наши эстафеты
Няня Нина сообщила, что выписали последнюю маленькую пациентку и она может переходить в другую больницу, где наоборот детей аж 11 человек!
Логично! Но, оказалось, что помощь няни нужна в другом отделении, где скучает маленькая Вероника, переведенная туда из «нашей» палаты. Нина собрала вещички и лакомства и отправилась на другой этаж!
А к 11-ти малышам в дополнение к няне Тане вышла Катя Меньшикова! Да ещё приехала на пару недель Света с юга. Вот и помощь, вот и красота!!! Так и передаем эстафету от одного отделения другому, от одной няни – другой, от одного волонтера – к другому, от одного сердца – другому. Не пропадем!!

Спасработы

Сообщение от нашей спасательницы, спортсменки, отчаянной Лены Бойко:

«У нас закончились городские соревнования по спасработам на воде в Полетаево.

У нас первое место в командном зачёте!!! Ура!!!

 

Разбор полетов и итоговые посиделки

Подводим итоги месяца, утверждаем график работы на август, вспоминаем успехи, обсуждаем неудачи…
Все то найдет отражение в отчетах, финансовом и содержательном, за июль. А пока — чаепитие на дне рождения нашего Саввы.
Это удивительно: но и сегодня есть место простым праздникам.
Вот Савва получает паспорт, Равиля после пневмонии выписали домой к маме, двое малышей проходят обследование для устройства в семью, Алёнка уже полностью адаптировалась и успокоилась после домашней бури, в результате которой оказалась в числе изъятых из семьи полицией, малышку с синдромом Дауна забирают домой, и мы подобрали ей игрушки, к которым она привыкла…
Праздники, перетекающие в будни. И — наоборот.

Солевая пещера

Соленая пещера у нас в больнице. Детям дали направление на три сеанса, очень здорово!!!

ДЕТИ – ГЕРОИ ИЮЛЬСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ

Ноготочки
Ах, эти ноготочки! Они растут не по дням, а по часам! Видимо, чем быстрей растет малыш, тем быстрей у него отрастают ноготочки. И это — очень важная процедура: стричь ногти ребятишкам. И наши няни умеют виртуозно ее исполнять. Чтобы дети не плакали, не сопротивлялись, не пугались ножниц. Напротив, они внимательно участвуют в процессе и понимают важность этого дела: следить за чистотой и красотой!

Привычка к потерям (рассказ волонтера Кати)

Хочу написать про Таню.
В первый раз я увидела эту девочку вначале июня. Она только поступила, была изъята из семьи. Взрослый человек неуютно себя чувствует, когда его насильно вынимают из привычной обстановки в неизвестность, а тут маленький ребенок, которому еще 3-х лет нет. Забрали, кругом чужие, незнакомые люди. Думаю, что в этот момент ребенок чувствует вселенское одиночество, непредсказуемость и враждебность мира.
Через окно бокса увидела страдальческое маленькое личико. Похожа на мою доченьку в детстве. Ну я к ней и рванула. Долго играли, собирали пирамидку, называла цвета колец, она повторяла, мне показалось, что некоторые цвета она знает. Кроме того, Таня просилась на горшок, то есть ее учили этой младенческой науке. Нельзя сказать¸ чтобы ребенком совсем не занимались. Я не знаю при каких обстоятельствах ее изъяли, поэтому не сужу. Потом лепили, Танюшка активно участвовала, катала шарики, давила их пальчиком, с удовольствием размазывала пластилин по бумаге, была увлечена процессом. Читали книжку, рассматривали картинки. После я пошла к другим детям, Таня последовала за мной, взяла за руку и потянула в сторону своего бокса «Тётя, посии» (Тетя, пошли). Не хотела, чтобы я от нее уходила.
За обедом подали суп, Танюша жестами показала, что надо покрошить хлеб в суп, говорила «себ» (хлеб) и тыкала пальчиком в свою тарелку. Ходила за мной хвостом целый день. Предвидя сложное расставание, я ушла, не прощаясь с ней. Позже спросила у няни Лиды, не сильно ли Танюша расстроилась. Лида ответила, что Таня сначала меня потеряла, но потом наша нежная и добрая Лидочка уговорила ее лечь спать. Когда я пришла через неделю, у Тани были уже подружки, и я ее не очень интересовала.
Еще была история давнишняя. Детей было мало, и я целый день занималась с прекрасным мальчуганом 1,5-2 лет. Точно помню, что он не разговаривал, но хорошо все понимал. Имя у него интересное Элем или как-то похоже. Мы с ним долго смотрели в окно на проезжающие машины. И, поскольку педагог во мне неистребим, я и тут пыталась учить – называла цвета машин и куда они едут направо или налево. Не смотря на мои неуемные попытки дать ребенку энциклопедические знания, я ему не надоела. И вот вечером я собираюсь идти домой. Этот крохотный малыш все понял, лицо его исказилось, и он громко заплакал. Я вылетела из палаты, оставив его на попечение няни. Сердце мое тоже плакало. Убегаешь, как вор, и горюешь, что ты стал для малыша очередной потерей и несбывшейся надеждой на тепло и любовь. На следующий день позвонила дежурной няне, няня сказала, что Элем весел и вполне доволен жизнью.
…Привычка к потерям?
(Имена детей изменены)

Равиль, Вероника и другие…

Равиль научился сегодня сидеть самостоятельно, от этого у него поднялось настроение. А вскоре его выписали после пневмонии. Домой. У мамы много детей, поэтому она не могла с ним лечь. Но ведь для этого мы и нужны. Она пришла за ним – молодая, очень красивая.

Алиса нуждается в повышенном внимании, адаптируется.

Сегодня на смену пришла медсестра, при которой поступила Вероника и рассказала, что они её подселили к мамочке. Мамочка сначала обрадовалась, но к обеду уже стала жаловаться на девочку. Тогда медсестра решила сама опекать её, но тоже терпения надолго не хватило. И вот тогда зав. отделением обратилась к нам. С Вероникой мы, конечно, нашли общий язык, она съела всю кашу, хотя до этого отказывалась от любой еды, кроме лакомств.  Её выписали, обратно в СРЦ. На её место тут же поступила изъятая девочка (1г.3 мес.

Сойки

Мать пырнула сожителя ножом в сердце практически на глазах у близняшек Сони и Аси. И сидят они на кровати испуганные, как птички. Вскоре они пришли в себя, а мама начала собирать документы, чтобы вернуть детей домой.

Домой!

Алёну забрали приемные родители. Наконец! Очень долго готовилось это радостное событие, и даже было приглашено телевидение. Так что наша Алёнка сразу стала звездой экрана. Надеемся, что это первое выступление станет началом ее концертной карьеры. Она очень любит танцевать. И попала в творческую семью. Счастья тебе, наша звёздочка!

Читайте еще