ДЕЛА И СТАТИСТИКА В СЕНТЯБРЕ 2021года

All

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

СТАТИСТИКА

На 31 августа на попечении общественных нянь оставалось 14 не выписанных детей.

Новых детей поступило 12 . Повторно – 2. Таким образом, под патронажем Программы «Больничные сироты» в отчетный период находился всего 28 детей.

Выписан и направлен в другие лечебные учреждения 21  человек.

Осталось на конец месяца – 7 детей

Няни отработали в сентябре всего 2352 часа, из них в ночную смену – 1164 часа.

 То есть, под патронажем Программы «Больничные сироты дети находились в сентябре 2352 часа.

БЛАГОТВОРИТЕЛИ И ПАРТНЕРЫ

Благотворительный марафон «Щедрые месяцы»

Щедрый сентябрь подарил:

подгузники, судокрем, средство для мытья игрушек от Ирины;
одежду, мыло, игрушки, подгузники, мыло от пожелавшего остаться неизвестным друга;
пряники, зефир, трубочки, печенье, чай, пюре от Мадины Поздняковой;
сок, молочко «Засыпайка», какое Несквик,печенье, подгузники, каши от Ярата Давлетова и Александры;
перчатки от Юлии и Станислава;
Одежду, шапку, обувь от Яны;
печенье, сушки, судокрем, пюре от Софьи…
Последняя неделя месяца нам подарила тепло из Космоса
(ООО «Космос»). Не прошло и 10-ти минут с нашего призыва о помощи в борьбе с холодными батареями, как Константин Зеленов уже вез нам обогреватели для наших палат в больнице.
Елена Дмитрина доставила самое полезное: подгузники, салфетки, антисептики.
Школа театрального мастерства «Образ» — традиционный сбор от субботнего спектакля!

Анна Ярыгина на пункте приема СДЭК получила посылку из далеких Химок от Юлии Анисимовой с прекрасными развивающими игрушками.

Порадовали «28 петель добра» в лице Ирины Замараевой  и Ольги Гусак подарили нам радужный плед, книжечку, крем для рук няням и прелестные кожаные пинеточки от Валентины.
От Юлии из г. Лосиный остров пришла посылка с игрушками и одёжками.
Ирина Броммер привезла специальное санитарное кресло – очень нужную в наших условиях вещь, когда один туалет на весь коридор и детям приходится туда бегать вместе со всеми другими детьми и мамами.
И, кстати, то-то из мамочек в отделении (хочется говорить о них как можно ласковее!) передал пакет с разными вкусными вещами. Теперь не скажешь, что у наших подопечных не бывает передач, как у других, «домашних» детей! Няни очень просили «передать этой мамочке, как и другим благотворителям спасибо!

Программа «Больница улыбается!»

В сентябре началась наша большая работа по росписи больничных стен в новом отделении «Социальный пост». На призыв в соцсетях руководителя нашей Программы «Больница улыбается» Татьяны Щур откликнулось много добровольцев. Кто-то создает эскизы, кто-то наносит их на стены, кто-то просто раскрашивает кто-то помогает закупать краски и материалы.на деньги, собранные нашими друзьями.

Все художники — добровольцы у которых всего несколько часов времени в неделю. Команда сложилась разновозрастная, разнотемпераментная, разного уровня умений и знаменитости, но очень творческая!

Например, известный челябинский художник-граффитист Тимур Абдуллаев полностью за один день расписал игровую комнату. А из соседнего с Челябинском маленького городка приехала школьница Кира с мамой. Девочка воплотила свою мечту самостоятельно разрисовать больничную стену….

Координацию всех работ, учет материалов и добровольцев (а их больше 30-ти человек!), согласование эскизов с руководством больницы взяла на себя Виктория Бубенчикова, мама ребёнка-инвалида, как никто, наверное, понимающая, как важна благоприятная атмосфера для больных детей. И команда художников-волонтеров с успехом создает эту атмосферу в больнице!

Виктория, написала нам:
«Вчера такую картину наблюдали. Малыш немного капризничал, спать не хотел. А няня его вывела «в лес» погулять. Стояли и животных называли. Куклу на стене мамой назвал, успокоился и спать хорошо пошёл. Я рада что вся эта тема с росписью работает) очень рада. Не зря старались!»

А вот самые первые отзывы в соцсетях.

«Нам пришлось переночевать одну ночь в такой палате. Очень, очень красиво! Для деток которые без мам — это просто необходимо!!!

До слез!!! Очень радует, что и молодежь хочет помогать в таких ситуациях. Ведь так приятно быть причастным к общему благому делу и подать пример остальным! Умницы ребята!!!»

Новостной канал Челябинского телевидения «31 канал» сделал репортаж о росписи больниц. https://youtu.be/FspE2jjVS7o

Акции

 «Няни вместо цветов»

В пользу нашей программы помощи одиноким детям в больницах приняли участие школьники самого разного возраста, их родители и учителя.
МАОУ Гимназия номер 26 г. Челябинск
Образовательный центр #5 г. Челябинска, 4,6,7 классы.
Академический лицей №95, класс 2-2.

Все они получили благодарственные письма от нас.

«Письмо доброму человеку»

Наш самый старший пациент Али вместе с няней Инной приняли участие в замечательной акции «Письмо доброму человеку» https://vk.com/wall-80960196_13140
Он нарисовал картинку и написал письмо одинокому пациенту Дома престарелых из списка, представленного на сайте Акции.

НЯНИ

В сентябре мы отметили день рождения няни Юлии Пыжьяновой.

Наша любимая Юлечка —  ласковая, веселая, отзывчивая, умелая и заботливая.
Её любят не только маленькие пациенты,  но и все коллеги.

7 сентября — День воспитателя, и наши няни, трое из которых — бывшие профессионалы-воспитатели, и все остальные за компанию решили заслуженно поздравить себя и друг друга с этим замечательным днём! Причастность к такой важной профессии радует нас, ведь няни круглосуточно ухаживают за детьми и учат при этом их общаться, наблюдать и дружить, не дают школьникам забывать про уроки и домашние задания, и, кроме выполнения основных функций нянь и частично — медсестёр — становятся для малышей настоящей опорой, утешением и наставниками. А профессионалов бывших не бывает, как известно.

Учеба

Мы пригласили к нам на лекцию клинического психолога и детского врача — Екатерину и Сергея Семеновых- для более глубокого изучения темы детского аутизма.
«На ветрянке»

Нашим няням нелегко: из «родных» больниц и привычных обжитых палат одной из бригад пришлось в срочном порядке перебираться в инфекционное отделение, в боксы «на ветрянку». Тесновато там, но куда деваться! Хоть у болезни такое «ветреное» имя, но она не шутит.
Не оставлять же своих детишек – они ведь такие родные и любимые!

Наш Лёнечка не ходил в садик, был долго изолирован от мира и, попав в детский коллектив СРЦ, не избежал этой детской болезни. Но поскольку организм его ослаблен, то началась болезнь с высокой температуры. Леню увезли на скорой в инфекционное отделение. ⠀

А как он там будет один? Конечно, к нашему любимцу поспешили больничные мамы Марина и Лена, несмотря на свои выходные. А к Лёне уже «подтянулась» Маша — 13-летняя девочка-инвалид из того же СРЦ. Контакт по ветрянке. А потом и первоклассница из их СРЦ, Марианна. Вместе веселее, даже в узкой, как карцер, палате инфекционного бокса. И вот Леня с интересом наблюдает, как девочки вместе с нянями плетут косы и изучают арифметику…

Благодарность

Обращение Татьяны Щур к сотрудникам

— Девочки дорогие! Только что получила вот такое сообщение. Просто хочется жить после этого! Помните эту историю? Аня Ярыгина тогда сорвалась мгновенно и полетела в Областную. История, которую мы тогда рассказали, называлась «Это просто соска».
Татьяна Щур на днях получила это сообщение от Елены, сотрудницы Дома ребенка:
— Спасибо, Татьяна за неравнодушие. Лично мне с малышом вы помогли в трудную минуту. Ещё раз спасибо ВАМ и вашим помощникам. Я лежала в Пульмонологическом отделении г. Челябинска с малышом из Дома ребëнка, г. Златоуст. Малыш особенный, перевозили из отделения больницы г. Златоуст в Челябинск, при транспортировке потерялась соска (сосал только обычную резиновую, длинную, т. к. другую взять не мог из-за своих особенностей); оказавшись в такой ситуации, где отойти от малыша не могла, купить такую соску просила медсестр, они дали ваш телефон. Спасибо за оказанную помощь, ведь малыш очень страдал без привычной соски, а с ней и выздоровление пошло намного быстрее)))
Сейчас он растëт и развивается, научился кушать сам (был на зондовом питании)»

Аня Ярыгина:
— Я помню, это было как раз в начале самоизоляции в 2020, и я ехала в пустом 🚎 троллейбусе. Водитель, кондуктор и я.
…Тогда Наша Аня просто привезла ребёнку соску. (И воду, и кое-что из необходимого).
И сейчас, вспоминая эту историю, понимаем, что-то нет разницы между детьми: наш — не наш. Для любого нуждающегося малыша мы найдём не только соску, но и большее. Так мы помогаем нуждающимся одиноким мамочкам с их новорожденными малышами: передаём иногда средства гигиены, смеси, погремушки… Делимся теми играми, что не примут в больницы из-за жестких требований, с СРЦ города.
Все, что Вы нам привозите и присылаете, попадает к нашим детям и часть — к тем, кому это больше всего необходимо. Помощь никогда не бывает лишней.
И наши малыши сейчас находятся в тепле и в комфорте, сытые, ухоженные, — благодаря вашей неиссякаемой помощи.
Спасибо Вам!
Из Инстаграма:

— Люблю вас! Скоро посылку снова оформлю! Дай вам бог здоровья! Я очень хочу создать в будущем Форд добра! Или волонтёрные или .. да хоть что! Чтобы приносила добро и защиту нашим детям! Они наши!!! Все мы женщины! Мамы!

 

ДЕТИ –ГЕРОИ СЕНТЯБРЯ

Тихая робкая радость
Няня Наталья сообщила из инфекционного ветряночного бокса:

«У детей сейчас сончас. Лёня чувствует себя хорошо. И…знаете: его мама навещает, приносит памперсы, вкусняшки, какие можно… »
И вот выписали нашего Лёнечку. И он на время вернулся в свой новый дом – СРЦ.
Сразу – сообщение от Ольги – «нашего человека» в СРЦ:
«Татьяна Михална, добрый вечер! Лёшка же всех узнал! Вчера ещё повозмущался, сегодня жёстко требовал мульты на телевизоре! Включили и смотрел с малыми, как тут и был. Важный мужичок!!! Телевизор его друг.
Он похудел… Но, думаю, наверстаем килограммы. И аппетит с утра с самого.
Маманя приходила вечером, как он её чувствует! Может она и правда его больше не бросит… Она плачет и говорит, что сильно виновата, что он её никогда не простит.
У Лешки друзья: мама, плотная еда и телевизор! Парень кайфует!»
А сегодня опять новость. Температура вернулась. НО!!! Леню увезли в больницу, в отделение, где дети лежат с родителями. С Лёней в больницу легла мама.
Ольга говорит: «Как он её понимает! Он её сразу признал, когда она его ещё в СРЦ после «вашей» больницы начала навещать. Тянется к ней, говорит: МА!!!»
И мы, несмотря на Лёнечкину болезнь, тихо робко начинаем радоваться. Тихо. Робко…

Перекусы

Мальчишки, два беспокойных брата 2,5 и 4 лет и их старший товарищ, 6-летний Сан Саныч, как только просыпаются утром, сразу просят есть. До завтрака, а он в 8:30, им не выдержать. И няни дают им перекусить. ⠀
Больничная диета хороша своей невозмутимостью, но детям не хватает больничной еды. И няни устраивают, кроме этого предзавтрака, ещё 2-й завтрак, после основного, чтобы дожить до обеда, а после сончаса — полдник. И все дети без лишних уговоров сидят за столами в ожидании обеда или ужина. И съедают все, без капризов, без «не хочу, не буду!», — привычками домашних детей они не избалованы. ⠀

У детей, благодаря помощи друзей, теперь есть все. И по вечерам в палатах становится уютно, как дома. И спят-посапывают безмятежно, как дома, в чистых постельках отказные и изъятые груднички, И как дома, сидят перед сном притихшие дети кружком за красивыми столиками, смотрят в тишине мультики, пьют кефир с печеньем и пряниками. И то тепло, которое обволакивает их по-домашнему, остаётся с ними надолго и согревает и оберегает их настрадавшиеся души. И потом, на выписке, дети не хотят от нас уходить. И когда возвращается, радуются нам, как родным. А няни — им.

Вероника, Валя и Малышка

Как выросла-то, красавица Вероника за время пребывания в больнице! Кудряшками обзавелась! И здесь ей исполнился 1 год. И она у нас второй раз, первый раз ее изъяли и привезли в ноябре, совсем малышкой, но уже тогда она восхищала нянь своим прекрасным характером: улыбчивая, смешливая и очень хорошенькая. В декабре ее забрали домой. И вот- новая встреча, и опять — изъята. Второй раз. Сначала девочка была в сильном стрессе, долго плакала, потом няни успокоили ее. Теперь осваивается и играет в палате, смотрит мультики. ⠀

А Валя чуть старше, и тоже у нас второй раз, только сначала она была тоже изъята из семьи, а теперь уже приехала из Дома ребёнка. И мама ее навещает каждый раз и стоит под окнами, и передаёт дочке прекрасные цветы и слова о том, как любит ее. И дочка сама распускается, как прекрасный цветок.

— Не осуждайте маму, — говорит сотрудница, носящая передачи, — мало ли что там у неё. ⠀
Мы и не осуждаем. А ждём маму вместе с дочкой. ⠀

А третья — совсем кроха, ещё без имени, поступила слабенькой, болезненной, истощенной, очень беспокойной. (Мама – алкоголичка). И за два Малышка стала набирать вес, у неё порозовели щечки… И вдруг поразила всех нянь — уснула сама, без плача и крика, в новой колыбельке-качельке, которую нам предложила участница нашей группы в Интстаграме.  Мы смотрим на Малышку и не верим глазам!

 

Аутизм не ходит один

Мы стали свидетелями настоящей трагедии.
В одной семье, где воспитывался сын с аутизмом, заболели Ковидом сразу оба родителя. Сначала госпитализировали маму. Отец от госпитализации отказался: ждал старшего сына из другого города, чтобы было, с кем оставить младшего. Но не дождался: был увезен в реанимацию, где вскоре умер. Сын Алеша остался один. Врачи, забиравшие отца, вызвали полицию. Мальчика нельзя было везти в приют из-за контакта по Ковиду. Но и в больницу тоже нельзя: тяжёлый аутизм. На помощь пришла наша няня Наталья Аверьянова. Няня уже была вакцинирована. Она провела сутки с Алёшей в изоляторе больницы, ожидая результатов ПЦР- теста Алеши на Ковид. Что это были за сутки! Мальчик, находящийся в состоянии внутреннего ада, вырванный из привычной обстановки… Кто имеет представление об аутизме, тот поймет, как непросто дались эти сутки: день и особенно ночь… На следующий день пришел отрицательный тест, и приехал брат. Алешу перевели в СРЦ — до выздоровления мамы. Сейчас мама и сын дома.
А нам страшно представить, как провел бы эту ночь бедный больной ребенок, если бы не было «больничных мам»…
Но беда не приходит одна. Вскоре пришлось нести такую же вахту уже с другим мальчиком-аутистом, Стасиком, и напарнице Натальи — няне Светлане Колесниковой. Еще тяжелейшие сутки и спасение от кошмара одиночества ребенка, оставшегося без присмотра семьи. Его мама тоже заболела. Теперь он тоже дома с мамой и бабушкой.
Обе семьи находятся на сопровождении в СРЦ, где им оказывают помощь, направляют на консультации к врачам-специалистам.

Слова благодарности от руководителя Программы «Больничные сироты» Татьяны Щур — няням

«Нам спасибо! Особенно Наташе и Свете. И за вакцинирование, которое позволило им быть «на переднем крае», и за мгновенную готовность помочь! Я уверена, что те из вас, к кому бы я обратилась за срочной помощью, поступили бы так же. Это доказано вами неоднократно».

Маленький желтый жираф

Мы редко пишем про тяжёлых детей, а ведь они у нас тоже бывают. ⠀
Руслана к нам доставили из реанимации. Совсем маленький — 1 год и 1 месяц, худенький, слабый, с патологией, понятной до конца только врачам. И врачи в переполненной, по обыкновению, больнице следили за ним постоянно: поминутно прибегал дежурный врач, проверяли его состояние реаниматологи. Няни приготовились к тяжёлой ночи и молились о том, чтоб ребёнок ее пережил. ⠀
И тяжелая ночь случилась, когда пришлось вызывать реанимацию, и реанимация, перебудив всю палату, спасала малыша. Потом он уснул.
Прошли эти тяжелые три недели, когда няни не спускали с ребёнка глаз, помогали медсёстрам проводить процедуры. Руслан поправляется, у него появился аппетит, и спит он уже спокойно.
И взял в ручки первую игрушку — маленького желтого жирафа. ⠀

Макарка

Маленький Макар — наш новый пациент, всего несколько дней жил в больничной палате. Ему нет ещё 3-х лет, и в тот же день, как только он поступил в приют, у него поднялась температура, и ребёнка привезли к нам. Макар горько плакал и просился к маме. Но мама написала временный отказ от сына, потому что «не может его содержать». А, когда она решилась лечь в больницу с сыном, опека ей отказала в этом…
Мальчик вскоре перестал плакать: в больнице и компания, и занятия интересные, и няни всегда обнимут и утешат, и накормят вкусно. И он повеселел, стал играть, улыбаться. И еще заботиться о своём игрушечном Мишке, измерять ему температуру: а вдруг тот заболел? Если так, то сейчас же он готов везти Мишку в больницу. Но температура оказалась нормальной: 1-2 градуса, значит, Мишка поедет к маме домой!

Вскоре и Макарка уехал из больницы. Но не домой, а в СРЦ. И уже оттуда (нам с радостью об этом сообщило руководство)  – домой к папе. А мама снова забыла о сынишке.

Вот так для нас прошёл сентябрь – один из 12-ти месяцев 2021 года.

Читайте еще