ЛЁНЯ

Lyonya

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

Немного выдохнули. Теперь уже можно об этом писать. Наш любимец, за судьбой которого с сочувствием вы следили больше года, переехал из больницы в Социально-реабилитационный  Центр (СРЦ). Пришлось постоянно обсуждать его положение с медиками, сотрудниками опеки, как районной, так и городской, с педагогами и дирекцией самого СРЦ. Мы выбрали для Лёни лучший вариант, поскольку в семью ему вернуться пока невозможно. Обсуждать, почему, — не наша компетенция. Там все сложно. Ведь не зря ребёнок был отправлен от мамы в больницу в лежачем состоянии, не умеющим не только ходить, но и сидеть. А у нас он не только сел, но и пошёл! И стал гулить, и говорить «мама» и «ням-ням», научился есть с ложки и, главное, понимать, что его любят и рады ему. Сказать, что его забыли в семье, нельзя: ему приносили гостинцы, передавали игрушки… Но мы все равно считали и продолжаем считать Лёню нашим родным мальчиком!

И вот, наконец, он уехал туда, где с ним будут заниматься педагоги, будут гулять. Самое главное! Лёня будет гулять! Пятилетний ребёнок никогда в своей жизни не гулял на улице.

Мы очень волновались о том, как у него получится прижиться на новом месте, с новыми детьми, с новыми взрослыми. Мы командировали в СРЦ нашу Анну, которую Лёня знает по ее визитам в больницу и развивающим занятиям. Аня будет с ним весь период адаптации.

Копейские друзья из фонда «Помоги малышу» мгновенно откликнулись на нашу просьбу и привезли в СРЦ кроватку специально для Лёни. Пока он спал в сончас, кроватка была установлена и ночь он провел уже в ней. С Лёней уехала специально присланная для него одежда и обувь, ходунки и игрушки…

Дети в СРЦ с доброжелательным любопытством наблюдают за новым интересным воспитанником. Для них это не уж совсем новый опыт. В СРЦ живет Маша, у которой ДЦП, И Маша уже уступила Лёне свою коляску для первой прогулки. Эту коляску когда-то мы подарили, а в СРЦ её отремонтировали и сделали, как новенькую.

Немного выдохнем, да? Впереди поиски хорошего офтальмолога, стоматолога…

И — КОЛЯСКИ.

Читайте еще