НОЯБРЬ. МАРИНКА

Marine

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

Она родилась чуть раньше времени, а её лёгкие не поспешили распуститься и подготовиться к нашему, такому жёсткому для нежных лепестков воздуху. Вместо ликующего крика раздался жалобный писк, и девочку тотчас унесли в реанимацию. Мама не успела её узнать и не сумела полюбить. Она оставила дочку в больнице, а сама растворилась в пространстве и никогда уже не вернулась.

Несмотря на усилия врачей, Маринка так и не смогла задышать полной грудью, и у неё сформировался целый букет болезней. В Доме ребёнка она была красавицей-любимицей, черноглазой и кудрявой, и будущие мамы и папы, приходящие туда в гости, первым делом заглядывались на неё. Однако, узнав, какое у неё серьёзное приданое, отступали, не начав процесс усыновления.

Но однажды с берегов тёплого моря приехали южные люди, такие же кудрявые и смуглые, как она, с такими же чёрными блестящими глазами. Они собрались увезти Маринку к морю и солнцу, к высокому небу и жаркой любви.  Они собрались увезти нашу Маринку к морю и солнцу, к высокому небу и жаркой любви. Вот только она должна пройти полное обследование в Областной больнице, чтобы мама и папа точно знали, с чем им бороться, как помочь её лёгким полностью расцвести.

Но в Доме ребёнка маленького города, где живёт Маринка, нет специального человека для сопровождения девочки в областную больницу на обследование, как, впрочем,  и в других  таких домах. А ей нужен круглосуточный уход целых две недели, пока будет длиться обследование.

И тут пришли на помощь «больничные мамы» — няни, которых принимает на работу общественное объединение «Женщины Евразии» на пожертвования добрых людей. Но таких маринок под их попечительством каждый день в больницах города Челябинска, включая Областную, бывает от 5-ти до 25-ти человек. Это и такие, как Маринка, сироты из области; новорождённые отказнички из родильных домов; подкидыши и найдёныши; заболевшие воспитанники Домов ребёнка, включая Дом ребёнка женской колонии; ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом дети, принимающие специальную терапию в инфекционном отделении одной из наших подшефных больниц; ребятишки, изъятые опекой из притонов и проблемных семей: голодные, напуганные, часто спасённые от смерти… Всем им нужен круглосуточный уход и материнская забота, которую, не может или не хочет обеспечить им государство. Но у нас нет денег на ночные смены, и поэтому наши подопечные остаются ночью в больницах одни. И сердце от этого разрывается. В особо серьёзных случаях мы зовём на помощь добровольцев или сами выходим в свои выходные.

Маринка приехала к нам в начале декабря, и мы подготовились к её приёму: сдали дополнительные анализы, опять, в который раз, откорректировали график работы. На переднем крае теперь – Светлана Ивановна Сердюкова, её напарница Татьяна Тюленева и новенькая – Лариса Гордеева. Это на их плечи легли долгие дни наедине с больным беспокойным ребёнком,  тяжесть ночных смен, походы на бронхоскопию, процедуры, анализы, ожидание, привязанность и неизбежна разлука с Маринкой…

 

Читайте еще