Ноябрь 2017г. Статистика, дела и планы

Lena Bojko

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

Мы, наконец, начали обучение наших нянь на курсах младшего медицинского персонала. Уже прошли первые, весьма серьёзные, лекции. Занятия проходят 3 раза в неделю по вечерам. Это нелегко, т.к. у нянь позади тяжёлый рабочий день. Но они понимают, что занятия эти необходимы – ведь курсы массажа, которые они закончили ранее, очень им пригодились: они пользуются приобретёнными знаниями ежедневно.

Анализ сборов на портале «Такие дела» в ноябре показал очень неплохой результат.

Перечислений по регулярным пожертвований в ноябре было 427 на сумму 227 920 рублей; разовых пожертвований было 58 на сумму 56 240 рублей. Всего было собрано 284 160 рублей.

Один раз в месяц мы проводим общее собрание, на котором обсуждаем график работы, текущие дела, поздравляем именинников. В ноябре дней рождения ни у кого не было, но мы всё равно собрались. Познакомились с психологом, откорректировали новый график работы и таблицу пофамильного учёта прибывших к нам под патронаж детей, задали вопросы бухгалтеру, обсудили планы на декабрь.

Не обошлось и без праздничного чаепития, посвящённого Дню матери. У нас в гостях была наша Юля, которая рассказала о своей теперешней жизни. Она приходит на занятия для младшего медперсонала. Так же, как и  Катя Меньшикова – бессменный доброволец, наша палочка-выручалочка. Мы вручили Кате в честь Дня Матери, благодарственное письмо и  подарки для её мужа и сына

На конец октября в больницах на попечении общественных нянь было 16 не выписанных октябрьских детей.

30-го  ноября на попечении общественных нянь оставалось 18 человек, из них 2 ребёнка с октября.

Поступило в ноябре всего 32 ребёнка

Из них повторно —  8 человек

Новых детей поступило 24 человека

Всего 16+32=48 человек было на  попечении общественных нянь.

На усыновление готовятся 3 ребёнка

Выписано или направлено в другие больницы – 30 детей

Остальные сведения относятся только к детям, поступившим в ноябре

Из Социально-реабилитационных центров поступило 2 заболевших воспитанника. Из Домов ребёнка поступило 12 человек, в т.ч.: 5 детей из Дома ребёнка женской колонии ФКУ ИК-5 (Челябинск); 5 детей из Дома ребёнка № 2 (Челябинск); 2 мальчика из Дома ребёнка г. Троицка.

1 ребёнок поступил из интерната для глубоко умственно отсталых детей (ЧДДИ); 3 ребёнка поступили из Детского дома №8 (Челябинск).

По причине перинатального контакта с инфицированной ВИЧ матерью поступило 11 человек. Они прошли первичное обследование и практически все были выписаны домой. Каждые 3 месяца мамы должны проходить плановое обследование и при необходимости обеспечивать получение детьми специальной терапии. От двоих малышей матери отказались, и их оформляют в Дом ребёнка. Также они могут быть  направлены в приёмную семью или усыновлены. Как раз, в этом месяце 2 ребёнка, родившиеся от ВИЧ-инфицированных и отказавшихся от них матерей, поступили в отделение для обследования перед усыновлением.

Всего же в ноябре под патронаж программы «Больничные сироты поступило 6 отказных детей из  родильных домов и палат интенсивной терапии Отделения патологии новорождённых и недоношенных (ОПН).

Из неблагополучных семей поступило 4 «изъятых» ребёнка. Двое из них сначала были направлены в реанимацию, т.к. они наглотались таблеток. Причём, одного так «лечил» парацетомолом собственный папа. Ребёнка едва удалось спасти. Спасибо врачам и нашей няне Татьяне Барбашиной.

Для прохождения плановой спецтерапии в ВИЧ-отделение ДГКБ №8 поступило 3 ребёнка; для обследования на гепатит – тоже 3.

В этом месяце мы приняли под круглосуточный патронаж мальчика из Троицкого Дома ребёнка. Он поступил на плановую операцию по поводу паховой грыжи. Мы заранее договаривались об этом с главным врачом Дома ребёнка. Операция вообще стала возможна только потому, что мы обеспечили ребёнка круглосуточным уходом. Постепенно ночные смены входят в нашу жизнь едва ли не на постоянной основе.

Также нам снова пришлось на несколько дней вернуться в нашу прежнюю палату в ГКБ № 9. Туда поступил очень тяжёлый ребёнок из Дома ребёнка №2. Светлане Ивановне Сердюковой пришлось поработать без выходных.

Всего няни отработали 87 смен, из них 9  ночных.

Регулярно мы  размещаем материалы о текущей нашей жизни в группах «Больничным сиротам нужна помощь!» ВКонтакте и в Фэйсбуке, а также на странице Объединения «Женщины Евразии» в Фэйсбуке и   на объединённом сайте Уральского правозащитного центра www.uraldem.ru

В декабре мы продолжим обучение а курсах младшего медицинского персонала и программу психологической поддержки наших нянь и добровольцев. Будет проведено 4 тренинга по эмоциональному и профессиональному выгоранию и серия личных консультаций психолога для каждой няни. Ноябрь был тяжёлым месяцем, а декабрь обещает быть не легче: к нам снова привезут ребёнка в Областную больницу. На этот раз – в пульмонологическое отделение.

 

Читайте еще