Татьяна Щур

TM

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

Татьяна Михайловна Щур

Образование: Челябинский Государственный педагогический институт. Специальность: учитель химии и французского языка.

Работала учителем в сельской школе, лаборантом и инженером химиком на авиационном заводе в г. Симе Челябинской области, инженером в лаборатории защиты окружающей среды в Федеральном Ядерном Центре ЗАТО г.Снежинск, руководила лабораторией экологического мониторинга в Снежинском экологическом фонде, экологическим отделом в Центре дополнительного образования г.Снежинска.

В 1994 году после ареста мужа, преследуемого за правозащитную деятельность и активную позицию по получению достоверной информации о воздействии Федерального Ядерного Центра на окружающую среду, организовала кампанию по его освобождению. Всвязи с этим прошла через обычные для «органов» методы воздействия на неугодного им человека: шантаж, уголовное преследование по сфабрикованному обвинению. В начале 1996 г. возглавила первую в закрытых городах правозащитную организацию. С 2004 года руководит общественным объединением «Женщины Евразии», ведет активную работу по защите прав детей-сирот. С 2010 года до 2016 года являлась членом Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах ограничения свободы.

Татьяна Щур вошла в число Героев Европы 2005 года по версии журнала «Тайм»».

Читайте еще