Николай Щур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЖЕНЩИНЫ ЕВРАЗИИ."

Николай Алексеевич Щур

Образование:

  • Харьковский авиационный институт. Специальность: Самолетостроение.
  • Всероссийский институт стандартизации и метрологии (ВИСМ). Специальность: Метрология.

Работал на авиационном заводе в г. Симе Челябинской области начальником отдела метрологии, затем инженером-метрологом в Федеральном Ядернос центре в ЗАТО г.Снежинск, руководителем городского экологического фонда.

Живет в ЗАТО г. Снежинск Челябинской области.

С 1993 года занимается исследованиями окружающей среды и правозащитной деятельностью. За свою деятельность Н. Щур подвергался преследованиям со стороны руководства Ядерного центра и Снежинской спецпрокуратуры. Во время следствия по сфабрикованному против него делу он находился в заключении в течение 6-ти месяцев. После освобождения из-под ареста продолжил активную общественную деятельность: создал первые в Челябиснкой области правозащитные организации, издавал газету, занимался исследованием загрязненных территорий, защитой прав людей, постадавших от произвола, мониторингом нарушений прав человека в пенитенциарной системе. В настоящее время является руководителем 4-х общественных организаций, которые создал вместе с женой Татьяной. Его перу принадлежит несколько книг и пособий по защите прав человека. Н. Щур выступает в судах представителем людей, чьи права были нарушены. На его счету не один выигранный процесс. С 2010 года по 2016 являлся членом Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах ограничения свободы.

Николай Щур вошел в число Героев Европы 2005 года по версии журнала «Тайм».

В 2013 году стал лауреатом первой Национальной премии «Гражданская инициатива».